Главная » 2012 » Август » 10 » Не много воспоминаний о легендарной группе - IQBOL
10:57
Не много воспоминаний о легендарной группе - IQBOL
По просьбе одного молодого человека,который попросил написать про эту группу..
В свое время они стали популярными на всем постсоветском пространстве,все распевали их песни,как таджикские,так и русские.. Одной из самых популярных была песня "Твои глаза"
Инициатором создания группы «ИКБОЛ» является руководитель, творческий человек – Насимджон Юсупов. Название группы он придумал еще в 1993 году, тогда было просто название. Затем в декабре 1999 года – начали собираться все молодые люди. Январь 2000 года -группа в полном составе и их первое выступление 14 февраля 2000 года. О названии группы,молодые люди говорили, что это очень богатое слово, которое содержит в себе все самые хорошие качества и в дальнейшем сильно поможет. Вскоре один из участников группы скоропостижно скончался и сразу появился слух,что ребята связаны с наркотой,но как выяснилось позже,Хасан умер от нефрита..
Искандар Каландаров и Фируз Юсупов заразили своими идеями о создании новой молодёжной группы друзей и братьев. И тогда «Икбол» выступала в следующим сосотаве: руководитель Н.Юсупов,
Продюсер и автор песен –Фируз Юсупов, солисты – Искандар Каландаров , Хасан Валиев,бас-гитарист- Хусейн Валиев ,ритм –гитарист-Диловар Каландаров ,сол гитарист-Мирзо Дадоев и Насим Хакимов –национальные инструменты (по два человека из каждой семьи). Первое выступление на сцене прошло в городе Чкаловск. В том же году выпустили два альбома: «Модар» и «Ситора».
Планировали достичь высот в искусстве и мечтали оставить след в памяти людей. Выступали с концертами в многих городах Таджикистана, а также в Узбекистане. Примечательно,что Хасан и Хусейн были близнецами..
Жаль,что Худжандская группа больше не поет и не радует нас новыми песнями,кроме,как Искандара. 1-го Мая 2012 года прошел его концерт в городе Душанбе во дворце Джоми.

Источник: vk.com/wall165834699_2007
Категория: Таджикская эстрада | Просмотров: 6378 | Добавил: ozar713 | Теги: много, ВОСПОМИНАНИЙ, не, Iqbol, легендарной, группе | Рейтинг: 3.9/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0